Кодировка русского из MySQL

Обсуждение Stimulsoft Reports.PHP
Ответить
Slava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2010, 09:49
Откуда: Ukraine, Kyiv

Кодировка русского из MySQL

Сообщение Slava »

Добрый день.

Не так давно наткнулся на Stimulsoft Reports.Fx for PHP и решил попробовать демку. Подключился к mysql без проблем. Кодировка базы utf-8. Получаю в xml и на экране текст в совершенно непонятной кодировке. "Главная" превращается в "Ãëàâíàÿ" и т.п. Может я туплю, но я даже не могу понять в какой это кодировке. Какие комбинации в iconv() не пробовал - результат нулевой. Хочу задать вопрос: как все же получить в отчете русский текст? Где репорту указать кодировку данных?
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 09:48
Откуда: Earth

Кодировка русского из MySQL

Сообщение Vladimir »

Здравствуйте,

Со стороны Flash клиента используется UTF-8, но есть подозрение, что что-то где-то лишний раз преобразовывается. Мы перепроверим данную ситуацию и исправим ошибку.

Спасибо.
Slava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2010, 09:49
Откуда: Ukraine, Kyiv

Кодировка русского из MySQL

Сообщение Slava »

Ндя, после долгих поисков получил из Ãëàâíàÿ обратно Главная.

Код: Выделить всё

$k = iconv("utf-8","latin1","Ãëàâíàÿ");
$k = iconv("cp1251","utf-8",$k);
Смог получить русский в отчете только добавив в database.php в функции getDataFromMySqlDatabase и getMySqlDatabaseColumns строки

Код: Выделить всё

mysql_set_charset("utf8",$link);
сразу после подключения к базе. Если наличие latin1 в преобразования еще где-то понятно - клиентская установка по-умолчанию, то присутствие 1251 в преобразованиях совершенно не понятно :(

ЗЫ Добавил в класс connectionInfo var $enc = "utf8"; . Затем изменил строки mysql_set_charset("utf8",$link); на mysql_set_charset($enc,$link); и добавил в вызовы функций в handler.php $object->enc. Попробовал при создании в редакторе задавать различные кодировки - работает.
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 09:48
Откуда: Earth

Кодировка русского из MySQL

Сообщение Vladimir »

Здравствуйте,

Большое спасибо за предложенный вариант решения проблемы!
Ответить