Страница 1 из 1

Линейка продуктов Stimulsoft Reports: Вышла новая версия 2011.1.

Добавлено: 05 апр 2011, 06:30
Andrew
Мы рады сообщить о выходе первой в этом году версии Stimulsoft Reports 2011.1. Четыре месяца прошло с момента последнего релиза, и теперь мы хотели бы поделиться с Вами всеми возможностями и улучшениями, сделанными нашей командой разработчиков. Была проделана чрезвычайно напряженная работа, чтобы сделать генераторы отчетов более надежными, мощным и удобными для пользователей. Добавлено множество новых функций, улучшены и расширены условия, мастера построения отчетов, некоторые компоненты, утилиты для импорта.

Стили в условном выделении
Теперь, выбранный стиль запоминается в условии и при изменении параметров оформления стиля, параметры оформления условия также автоматически изменятся. Ранее, выбор стиля в условии, приводил только к копированию его параметров в параметры оформления условия. Также стоит отметить, что теперь при использовании стиля в условии, применяются не параметры оформления заданные в условии и скопированные из стиля, а сам стиль. Именно стиль будет применяться к компоненту, если условие сработает.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Применение параметров оформления в стилях
В новой версии редактора условия, можно указать какие параметры оформления применять, а какие нет. К примеру, это дает возможность изменить только цвет отображаемого текста при срабатывании условия. Или сделать начертание шрифта наклонным и одновременно изменить цвет фона.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Parameters
Для расширения функциональности работы отчетов, в новой версии мы существенно доработали флаг RequestFromUser у переменных. Теперь, с использованием этого флага, процесс запроса данных у пользователя можно очень сильно разнообразить. Можно запрашивать не только простые величины, но и nullable значения, списки значений, и диапазоны значений. Также, значительно, был расширен функционал переменных, которые используются как параметры – появилась возможность добавлять списки значений для последующего выбора, запрашивать дату и время отдельно, запрещать прямое редактирование параметров пользователем и многое другое. Кроме этого, вьювер отчетов получил новую кнопку, которая прячет или отображает панель параметров. Кроме этого, теперь можно управлять процессом построения отчета с параметрами при помощи свойства RequestParameters отчета. Это свойство влияет на то, будет ли построен отчет в первый раз автоматически, со значениями параметров по умолчанию. Или сначала нужно указать параметры и только затем обновить отчет. Также, добавлено свойство ParametersOrientation. При помощи свойства можно указать, как будет стыковаться панель параметров – к верхнему краю вьювера или к левому краю вьювера.

Доступно в: Net, Wpf, Silverlight


Условие - Полоса данных (Data Bar)
Для увеличения качества визуальной подачи информации в новой версии наших продуктов, был добавлен новый тип условия – Полоса данных. При использовании данного условия, генератор отчетов анализирует все значения в указанной колонке данных и текущее значение, выводимое в компоненте. Полученная информация используется для отображения цветовой полосы в поле выводимого компонента. Данный тип условия очень удобен для отображения динамики изменения данных в отчете. Полоса данных может быть использована только в текстовых компонентах.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Условие - Цветовая шкала (Color Scale)
Еще один новый тип условия – Цветовая шкала. Она предназначена для отображения динамики изменения данных. Динамика отображается путем изменения цвета фона компонента. Цвет, заданный для минимальных значений, интерполируется до цвета, который задан для максимальных значений, в зависимости от величины выводимого значения в компоненте. Данное условие может быть использовано только для текстовых компонентов.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Условие - Набор значков (Icon Set)
Набор значков – новый тип условия для отображения графической информации в поле текстового компонента. При использовании данного условия, генератор отчетов анализирует значения в указанной колонке. Все полученные данные в ходе анализа разбиваются на диапазоны. Каждому диапазону соответствует свой значок. В зависимости от того, к какому диапазону относится значение, которое выводится для данного компонента, выбирается и отображается нужный значок. Условие отлично подходит для графического отражения тенденций изменения, критериев роста и падения, выполнения различных показателей. Использоваться данное условие может только для текстовых компонентов.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Новые утилиты для конвертирования отчетов
В новом релизе добавлены сразу три новые утилиты для конвертации отчетов, которые созданы в других продуктах в формат Stimulsoft Reports. Это утилиты конвертации из формата RDL, из формата Active Reports и из формата FastReport.Net. Мы надеемся, что данные утилиты упростят миграцию отчетов других форматов.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Новые типы штрих-кодов
Во-первых, был добавлен новый двухмерный штрих-код – QRCode. Данный штрих-код набирает большую популярность в последнее время. Он используется во многих приложениях, в частности в мобильных приложениях. Во-вторых, добавлены два одномерных штрих-кода - Code128Auto и EAN128Auto. Эти два штрих-кода сканируют отображаемый код и автоматически переключатся на a, b или c свои модификации.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


MS Access данные
По многочисленным просьбам наших пользователей мы добавили отдельный тип соединения для подключения данных к базе данных MS Access. Новый тип соединения запрашивает только те данные, которые необходимы для работы MS Access.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Соединение с EffiProz данными
Новая версия наших продуктов поддерживает соединение с EffiProz базами данных. Новое соединение доступно в Net, WPF, и Web версиях дизайнера отчетов. База данных оптимально для локального хранения информации. Также, она позволяет хранить данные в памяти.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Designer.Web


Мастер размещения компонента
Для упрощения размещения компонентов на бэндах, мы добавили специальный мастер размещения. Если при перетягивании компонента на бэнд, его граница пересечет границы бэнда, то мастер предложит автоматически пристыковать перетягиваемый компонент к левой или правой стороне бэнде. При этом будут учитываться размеры уже размещенных на бэнде компонентов.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Desiger.Silverlight


Мастер замещения компонента
Если перетащить из словаря данных любое поле на уже существующий компонент на странице, то появится мастер замещения компонента. Он предложит варианты добавления или замены содержимого существующего компонента, данными из словаря данных.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Desiger.Silverlight


Новые функции
В новой версии мы добавили множество новых функций. Во-первых, добавлены функции – Left, Mid, Right. Left функция возвращает указанное количество символов с начала строки. Mid функция возвращает указанное количество символов с указанной позиции строки. Right функция возвращает указанное количество символов с конца строки. Во-вторых, доступны новые функции ToWordsEs и ToCurrencyWordsEs. Первая функция возвращает сумму прописью по-испански. Вторая – “денежный вариант“ суммы прописью по-испански. Кроме этого, стоит отметить, что функция ToCurrencyWordsEs поддерживает MXN (мексиканские песо) валюту. В-третьих, две новые функции – Persian и Arabic. Функция Persian возвращает число, записанное персидскими цифрами. Функция Arabic возвращает число, записанное арабскими цифрами. Стоит отметить, что версия для Silverlight, также стала поддерживать функцию Roman. В-четвертых, появилась новая функция GetAnchorPageNumberThrough. Данная функция расширяет функцию GetAnchorPageNumber и возвращает сквозной номер страницы. В-пятых, новая итоговая функция Totals.SumNullable. Функция возвращает null, если все значения, переданные этой функции равны null.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Мастер отчетов в Silverlight
Предыдущая версия дизайнера отчетов для Silverlight, не предоставляла возможности создавать отчеты при помощи мастеров отчетов. В новой версии данное упущение поправлено. Добавлены следующие мастера отчетов – Стандартый отчет, Master-Detail отчет и мастер отчета с этикетками.

Доступно в: Silverlight, Desiger.Silverlight


Стили в диалогах
До этого времени, применять стили для элементов управления не было возможности. Мы решили устранить данный недочет. У всех элементов управления появилось свойство ComponentStyle – для указания стиля. Также добавился специальный стиль для диалогов – DialogStyle. Новые стили можно создать в редакторе стилей.

Доступно в: Net, Wpf


Поворот диаграммы в отчете
В некоторых случаях, возникает необходимость повернуть диаграмму на странице отчетов на 90 градусов или 180 градусов. Для того чтобы достичь этого результата, было добавлено свойство Rotation. Свойство предоставляет возможности: повернуть диаграмму на 90 градусов по часовой стрелке или против часовой стрелки, повернуть на 180 градусов диаграмму, зеркально отразить диаграмму по горизонтали или вертикали.

Доступно в: Net, Web, Wpf, Silverlight, Designer.Web, Desiger.Silverlight


Новый компонент в Stimulsoft Reports.Silverlight и Report Designer для Web
Мы добавили новый компонент в генератор отчетов для Silverlight – Text in Cells. Компонент служит для вывода текстовой информации в виде ячеек. Он обычно используется для заполнения документов – бланков.

Доступно в: Web, Silverlight, Desiger.Silverlight


Бизнес-объекты и Cross-Tab компонент
Ранее Cross-Tab компонент мог использовать данные только из Источников Данных. Теперь можно выбрать данные, в том числе и из категории Бизнес-объекты. Использование данных из Бизнес-объектов, в редакторе компонента Cross-Tab, ни чем не отличается от использования данных из Источников данных. В следующих релизах, наших продуктов мы планируем полностью поддерживать использование Бизнес-объектов в отчетах.

Доступно в: Net, Web, Wpf


Report Checker и панель сообщений
Report Checker полностью вытеснил в новой версии панель сообщений из дизайнера отчетов. Кнопка запуска Report Checker`а размещается на StatusBar`е дизайнера отчетов, там где раньше размещалась панель сообщений. Если при построении отчета, были обнаружены, какие-либо ошибки, то Report Checker известит об этом при помощи всплывающей подсказки, нажав на которую можно запустить Report Checker и детально ознакомиться с проблемой. Report Checker отображает не только ошибки, но и показывает предупреждения о потенциально возможных проблемах в отчете. Он также дает различные рекомендации по изменению отчета. Если в ходе построения отчета, будут получены сообщения от ядра генератора отчетов, они также будут отображены Report Checker`ом.

Доступно в: Net, Wpf


Поддержка Window 7
Мы расширили поддержку Windows 7 в наших продуктах. Добавлена анимация прогресса загрузки и сохранения отчетов в панели задач Windows. Анимация добавлена к окну вьювера отчетов и к окну дизайнера отчетов. Доработка доступна в WinForms и WPF версиях. В WPF версии добавлены Windows 7 совместимые диалоги открытия и сохранения файлов. Для WinForms версии нашего продукта добавлены эскизные кнопки для операций с файлами отчетов в дизайнере отчетов и операции по сохранению, загрузке и печати отчетов во вьювере отчетов.

Доступно в: Net, Wpf


Интерактивность в Silverlight вьювере отчетов
Клиент-серверная версия вьювера отчетов для Silverlight полностью поддерживает свойство Interaction компонентов отчета. Свойство предоставляет возможности по сортировке, группировке, навигации и детализированию отчетов в окне вьювера отчетов. С использованием этого свойства можно разнообразить отображение информации для пользователей, оживить ее подачу.

Доступно в: Silverlight, Desiger.Silverlight


XBAP режим для просмотра отчетов в WPF
Новый вьювер отчетов доступен в WPF версии нашего продукта. Эта специальная версия WPF вьювера, предназначенная для отображения отчетов в XBAP приложениях. Вьювер находится в сборке Stimulsoft.Report.Xbap.dll и предоставляет те же возможности, что и вьювер отчетов для WPF. Для работы вьювера требуется Full-Trust режим доверия приложения.

Доступно в: Wpf


Системные переменные в Silverlight
Добавлено отображение системных переменных в словаре данных в версии дизайнера отчетов для Silverlight. Системные переменные используются для отображения различной системной информации отчета – номеров страниц, текущего даты и времени, номеров линий и т.д.

Доступно в: Silverlight, Desiger.Silverlight


Компонент CheckBox и дизайнер отчетов для Web
Добавлена поддержка компонента CheckBox в Reports Designer.Web. Компонент используется для отображения флажков состояний.

Доступно в: Web, Designer.Web


Контекстное меню в Stimulsoft Reports Designer.Web
Появлась поддержка контекстного меню в дизайнере отчетов для Web. Меню доступно для каждой страницы отчета. Предоставляет операции для работы с буфером обмена. Также меню доступно в словаре данных. В этом меню расположены основные операции работы со словарем данных.

Доступно в: Web, Designer.Web


Контекстное меню во Viewer.Fx
Вьювер отчетов теперь отображает контекстное меню. В меню сгруппированы команды установки масштаба отображения отчета.

Доступно в: Web