Можно ли ожидать StimulReport.Net for VS2005

Обсуждение Stimulsoft Reports.NET
Ответить
max
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:19

Можно ли ожидать StimulReport.Net for VS2005

Сообщение max »

Добрый день!

Не смотря на, может быть, громкое название темы :), вопрос как мне кажеться весьма актуальный.
Речь идет о возможности встраивания дизайнера в Visual Studio 2005 и возможности там разрабтатывать отчеты.

Поясню свою мысль.
Да сечас можно настроить на расширение .mrt возможность открытия дизанера отчетов. Но
хочеться всетаки IDE. Интегрированой Среды Разработки.

Давайте посмотрим как сейчас подключаються бизнесобьекты
Создаем проект
Создаем отчет
report.RegData("EmployeeIEnumerable", CreateBusinessObjectsIEnumerable.GetEmployees());
report.Load("..\\..\\BusinessObjects_IEnumerable.mrt");
report.Design();
Пример взят из Stimulsoft\StimulReport.Net\Samples\C# Sample Projects\BusinessObjects
Запускаем проект и вызываем дизайнер и видим наши обьекты, но сейчас уже время исполнения программы(runtime) а не разработки(designtime) :(.

Что мы потеряли :(
Мы потеряли типизацию бизнес обьекта на этапе компиляции я не могу быть уверен что мой отчет будет работать при изменени моего бизнес обьекта.
И это не возможно узнать до тех пор пока этот отчет не будет вызван и выполенен.
А если проект содержит сотни бизнес обьектов и десятки отчетов?


Чего хотелось:
- встаривание дизайнера в IDE.
- Возможность работы в словаре с обьектами проекта/солюшена
Очень хороший пример рода - работа с BindingSource (настройка на датасеты / бизнес обьекты)
и подулючение компоенетов к его свойствам.

Может быть есть возможность подключить возможность работать с обьектами BindingSource
(в проекте создали BindingSource) в отчетнике видим его свойства.
Все это дизан тайме проекта иначе можно ничего не менять.


Я понимаю что это огромный труд, но он поднимет проект StimulReport.Net на новую высоту.
Vital
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:23

Можно ли ожидать StimulReport.Net for VS2005

Сообщение Vital »

Задача по интеграции не простая. Более того у нас есть альфа версии дизайнера отчетов, который работает как закладка. Но было принято решение остановить разработку в этом направлении. Во - первых есть более важные задачи и интеграция не очень востребованно большинством наших пользователяй. Во - вторых во время разработки альфа версии мы столкнулись с огромным количеством глюков и проблем в студии (как в 2003 так и в 2005). В третьих из-за большого количество различных элементов управления в дизайнере отчетов, работа с ним в закладке не очень комфортна. Замена элементов на стандартные студийные элементы управления проблемы так же не решает. В четвертых - это колосальные трудозатарты по полной интеграции. На данном этапе эти трудозатраты не оправданы. Есть и другие проблемы интеграции.

Проблема построения отчетов с бизнес-объектами в design-time существует (особенно остро она сказываетсяв asp.net), но пока приходиться использовать выработанные подходы.

Спасибо.
Ответить