Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Обсуждение Stimulsoft Reports.NET
Eugene A. Bykov
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 05:34
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Eugene A. Bykov »

Добрый день,
Сегодня возникла необходимость создать отчёт с вертикальными подписями полей. Это привело к тому, что отчёт, отображаемый на веб-странице (что по сути есть его экспорт в HTML), исказился очень сильно. В свойствах текстбоксов я задал Text Options.Angle=90, в дизайнере они выглядят так, как мне и нужно. При экспорте в HTML текс оказывается развёрнутым в другую сторону. Так же изменился размер полей (они расширились, сузив те поля, в которых много текста, который сильно разросся сверху вниз). Если сделать экспорт HTML не через TABLE, а через SPAN, то происходит наслоение отчёта на другие элементы страницы, и сам отчёт выглядит не совсем хорошо (даже если не учитывать наслоение). Сохраняя отчёт в PDF или RTF все огрехи HTML пропадают, экспортированные файлы выглядят отлично. Еслм убрать расположить текст горизонтально, то столбцы всё равно растягиваются, по ширине самого большого слова. Если убрать весь текст из этих текстбоксов, то в остальном отчёт генерится в HTML корректно. Подскажите, пожалуйста, возможен ли корректный экспорт вертикального текста в HTML (запретить растяжение текстбоксов)?
Спасибо.
Edward
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:23

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Edward »

При экспорте в HTML невозможно убрать растяжение ячейки таблицы. Это особенность HTML. По поводу вертикального текста. HTML подерживает только 1 поворот - на -90 градусов, других вариантов вывода в HTML вертикального текста, как текста, нет. Но возможно использовать новое свойство из последних билдов - RenderTextAsImage. Если свойство установлено в true, то экспорт текстового компонета будет происходить во все форматы не как текст, а как картинка. Соответственно отчет будет выглядеть так, как задумано.
Спасибо.
Eugene A. Bykov
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 05:34
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Eugene A. Bykov »

Большое спасибо, это действительно то, что я искал!
Eugene A. Bykov
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 05:34
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Eugene A. Bykov »

Использую билд от 20 октября, свойство RenderTextAsImage - у какого компонента? Нашел свойство текстбокса - Export as Image, это не оно? Если его установить в true, то в результате текстбоксы действительно экспортируются как картинки, однако, к сожалению, пролема растяжения поля не пропала, хотя размеры картинки совпадают с заданным размером поля, но эта картинка располагается в сильно растянутой результирующей ячейке таблицы.
Vital
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:23

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Vital »

Да все верно. Название свойства претерпело изменения пок его тестировали. Пришлите пожалуйста mdc файл этого отчета на support.

Спасибо.
andr12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 07:34
Откуда: moscow

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение andr12 »

Edward писал(а):HTML подерживает только 1 поворот - на -90 градусов, других вариантов вывода в HTML вертикального текста, как текста, нет.
Подскажите пожалуйста как это делается? Гуглить пробовал, не получилось. можно кратко, я пойму.
Извините что не по теме.
Vital
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:23

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Vital »

writer.WriteStyleAttribute("writing-mode", "tb-rl");
andr12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 07:34
Откуда: moscow

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение andr12 »

Я имел в виду, как это делается в HTML ?
andr12 писал(а):Извините что не по теме.
Vital
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:23

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение Vital »

Собственно, нужно установить стиль "writing-mode" в значение "tb-rl".

Спасибо.
andr12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 07:34
Откуда: moscow

Экспорт вертикального текста в HTML искажает картину

Сообщение andr12 »

Edward писал(а):При экспорте в HTML невозможно убрать растяжение ячейки таблицы. Это особенность HTML. По поводу вертикального текста. HTML подерживает только 1 поворот - на -90 градусов, других вариантов вывода в HTML вертикального текста, как текста, нет.

Ладно, пробую еще раз, и если не получится, бросаю.
Итак.
Я пытаюсь получить информацию по HTML, а не по StimulReport.Net.
Мне известен один способ поворачивать текст в .html файлах - через IE-шный фильтр BasicImage. Но он поворачивает не только на 90.
Вот я и пытаюсь поинтересоваться у Edward-a, что он имел в виду.

Начинаю подозревать, что он при первых двух своих упоминаниях слова "HTML" имел в виду HTML как спецификацию разметки, а во вторые 2 свои упоминания уже подразумевал под этой аббривеатурой "экспорт из стимула в .html".

Извините что не по теме.
Ответить