Красная строка и выравнивание по ширине

Обсуждение Stimulsoft Reports.NET
EmeJIbka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 14:07
Откуда: Russia

Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение EmeJIbka »

Здравствуйте.

У меня возникла потребность вставить в отчёт несколько нумерованных абзацев текста с красной строкой и выравниванием по ширине. Сначала я решил использовать html теги и в начало каждого абзаца вставить несколько пробелов с помощью тега nsbsp. Результат представлен на скриншоте. На нём видно, что цифры, с которых начинаются абзацы выровнены по вертикали, а сам текст нет. Почему так?

Затем я решил попробовать html теги для нумерованного списка (ol), но они не умеют работать с выравниванием по ширине - тест просто обрезается (см. скриншот). Ещё в документации сказано
Если к тегу <ol> применяется таблица стилей, то элементы <li> наследуют эти свойства:
и я никак не могу понять где я могу задать таблицу стилей. Пробовал задавать атрибуты тегам как в html, в результате генератор начинает игнорировать теги.

Потом я решил использовать RichText, в нём можно вставить знак табуляции для красной строки, но с ним у меня возникла другая проблема - отчёт не компилируеться, если наименование переменных или источников данных, которые используются в RichText, содержат русские символы. Существует ли возможность использовать переменные с русскими наименованиями в RichText или нет?

Проблемы воспроизведены на версии 2014.1.1815

Изображение
HighAley
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:36
Откуда: Stimulsoft Office

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение HighAley »

Здравствуйте.
EmeJIbka писал(а):У меня возникла потребность вставить в отчёт несколько нумерованных абзацев текста с красной строкой и выравниванием по ширине. Сначала я решил использовать html теги и в начало каждого абзаца вставить несколько пробелов с помощью тега nsbsp. Результат представлен на скриншоте. На нём видно, что цифры, с которых начинаются абзацы выровнены по вертикали, а сам текст нет. Почему так?
Это зависит от того, как вы ставите нумерацию и что у вас находится между номерами пунктов и первым словом?
EmeJIbka писал(а):Затем я решил попробовать html теги для нумерованного списка (ol), но они не умеют работать с выравниванием по ширине - тест просто обрезается (см. скриншот).
Мы воспроизвели данную проблему. Постараемся её исправить в ближайшем предрелизном билде.
EmeJIbka писал(а):Ещё в документации сказано
Если к тегу <ol> применяется таблица стилей, то элементы <li> наследуют эти свойства:
и я никак не могу понять где я могу задать таблицу стилей. Пробовал задавать атрибуты тегам как в html, в результате генератор начинает игнорировать теги.
Данное высказывание не относится к используемому продукту. Мы вскоре исправим эту неточность.
EmeJIbka писал(а):Потом я решил использовать RichText, в нём можно вставить знак табуляции для красной строки, но с ним у меня возникла другая проблема - отчёт не компилируеться, если наименование переменных или источников данных, которые используются в RichText, содержат русские символы. Существует ли возможность использовать переменные с русскими наименованиями в RichText или нет?
Попробуйте установить свойство FullConvertExpression у Rich Text компонента в значение True.

Спасибо.
EmeJIbka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 14:07
Откуда: Russia

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение EmeJIbka »

Это зависит от того, как вы ставите нумерацию и что у вас находится между номерами пунктов и первым словом?
Вот содержимое TextBox

Код: Выделить всё

&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;1. Я получил{IIF(Пол.ToLower()=="м",null,"а")} полную информацию о возможности и условиях предоставления мне бесплатных медицинских услуг в учреждении в рамках программы государственных гарантий получения бесплатной медицинской помощи на территории Ханты-Мансийского автономного округа на _____ год и даю свое согласие на предоставление мне платных медицинских услуг и готов их оплатить.<br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2. Мне разъяснено, что я могу получить как один из видов платных медицинских услуг, так и несколько видов услуг.<br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;3. Мне доступно разъяснены {Сокращённое_наименование_ЛПУ} мои права и обязанности в сфере охраны здоровья в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.<br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;4. Специалисты учреждения довели до моего сведения информацию об альтернативных методах лечения, информацию об оперативном лечении с использованием медицинского оборудования отечественного и импортного производства на современном уровне, я понимаю, что полностью разобраться во всех аспектах для меня не представляется возможным, но подтверждаю, что получил{IIF(Пол.ToLower()=="м",null,"а")} ответы на все интересующие меня вопросы и удовлетворен{IIF(Пол.ToLower()=="м",null,"а")} качеством и объемом полученной информации.<br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;5. Я согласен{IIF(Пол.ToLower()=="м",null,"а")} с тем, что используемая технология медицинской помощи не может полностью исключить вероятность возникновения побочных эффектов, возможных рисков и осложнений, обусловленных биологическими особенностями организма, и в случае, когда услуга оказана с соблюдением всех необходимых требований, {Сокращённое_наименование_ЛПУ} не несет ответственности за их возникновение.<br>
Попробуйте установить свойство FullConvertExpression у Rich Text компонента в значение True.
Спасибо, работает.
HighAley
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:36
Откуда: Stimulsoft Office

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение HighAley »

Здравствуйте.

К сожалению мы не можем воспроизвести данную проблему, так как не хватает данных. Без выражений в фигурных скобках отчёт отображается нормально.

Спасибо.
EmeJIbka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 14:07
Откуда: Russia

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение EmeJIbka »

Прикрепил пример шаблона
Вложения
Report.mrt
(10.97 КБ) 445 скачиваний
HighAley
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:36
Откуда: Stimulsoft Office

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение HighAley »

Здравствуйте.

Спасибо за отчёт. Мы воспроизвели проблему и пытаемся её решить. О результатах сообщим чуть позже.

Спасибо.
HighAley
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:36
Откуда: Stimulsoft Office

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение HighAley »

Здравствуйте.

Причина неровного текста установлена. У вас стоит выравнивание по ширине, в результате чего размер пробелов меняется по необходимости. Если вы хотите после номеров видеть текст на одинаково расстоянии, то вставляйте там тоже неразрывный пробел. Он не растягивается.

Спасибо.
EmeJIbka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 14:07
Откуда: Russia

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение EmeJIbka »

Здравствуйте.
Спасибо. Почти всё получилось, но почему-то один абзац всё таки съезжает (см. скриншот), хотя отличий в тексте я не вижу, каждый абзац начинается с переноса строки и нескольких неразрывных пробелов.
Спасибо.
Вложения
Report.mrt
(24.48 КБ) 432 скачивания
stimul.png
stimul.png (60.87 КБ) 7034 просмотра
HighAley
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:36
Откуда: Stimulsoft Office

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение HighAley »

Здравствуйте.

Мы воспроизвели вашу проблему и работаем над её решением.
Нам необходимо некоторое время для её решения.
О результатах сообщи чуть позже.

Спасибо.
HighAley
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:36
Откуда: Stimulsoft Office

Re: Красная строка и выравнивание по ширине

Сообщение HighAley »

Здравствуйте.

Проблема с обрезанием текста при использовании тэга <ol> решена.
Решение будет доступно в нашем релизе на следующей неделе.

Спасибо.
Ответить