Вышла новая версия Stimulsoft Reports и Stimulsoft Dashboards 2021.2

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Вышла новая версия Stimulsoft Reports и Stimulsoft Dashboards 2021.2

Сообщение markusnest »

Мы рады объявить о выходе новой версии Stimulsoft Reports и Stimulsoft Dashboards 2021.2, которая уже доступна для скачивания. В новом релизе мы добавили новый продукт - Stimulsoft Reports.Blazor, новый компонент «Математические формулы», новый адаптер данных Azure Blob Storage, экспорт аналитических панелей в формат HTML, поддержку HTML-тегов в PDF и многие другие улучшения.

Поддержка Blazor
Начиная с релиза 2021.2 мы представляем инструменты отчетности для платформы Blazor. Это кроссплатформенный генератор отчетов, созданный для интеграции в приложения, работающие с использованием фреймворка Blazor. Наши компоненты поддерживают технологию Razor Pages, могут работать как на стороне сервера (Blazor Server), так и полностью на стороне клиента (Blazor WebAssembly). Всё, что необходимо для работы продукта - это Web браузер. Этот генератор отчетов включен в состав продукта Stimulsoft Reports.Web.


Математические формулы
Начиная с релиза 2021.2 вы можете вставлять математические формулы в своих отчетах с помощью специального компонента Математическая формула (Math Formula). Все математические формулы расположены в редакторе по группам, где каждая группа представлена на отдельной вкладке. Также вы можете указать формулу используя синтаксис LaTeX.


Новые адаптеры данных
В этом релизе мы добавили новые адаптеры для получения данных из таких сервисов как Azure SQL и Azure Blob Storage. Они представлены на отдельной закладке Azure в окне Новый источник данных (New Data Source). На основе данных, полученных из этих сервисов, вы можете разрабатывать отчеты и дашборды.


Позиционирование дашборда
Начиная с этого релиза вы можете определить поведение дашборда при просмотре. Ранее дашборд растягивался на всю область вьювера по высоте и по ширине. Теперь появилась возможность растягивать дашборд только по ширине, по высоте и по ширине на всю область вьювера или вообще не растягивать его. Для того чтобы определить поведение дашборда, следует вызвать окно настроек Панель индикаторов (Dashboard) и определить значение параметра Выровнять содержимое (Content Alignment). Выполните двойной щелчок мыши по рабочей области или выберите команду Редактировать (Design) из контекстного меню дашборда для вызова настроек панели индикаторов.


Экспорт дашборда в HTML
В этом релизе мы добавили возможность преобразовать дашборд и его элементы в HTML файл. Для этого откройте дашборд во вьювере, перейдите на превью и выберите команду HTML из меню Сохранить (Save) на панели инструментов или в аналогичном меню определенного элемента. После этого дашборд или его элемент будут преобразованы в HTML файл.


Новые возможности переменных
В этом релизе мы значительно оптимизировали и улучшили возможности переменных отчета. Теперь вы можете настроить глобализацию элементов переменной в редакторе Строки перевода (Globalization Strings). А при создании или редактировании переменной с установленным параметром Запросить у пользователя (Request from user), вы можете определить сортировку значений этой переменной в окне просмотра. Причем сортировка может осуществляться как по ключевым значениям переменной, так и по подписям. Также, теперь в отчете вы можете обратиться к подписям значений переменной по следующему шаблону VariableName.Label.


Сертификат цифровой подписи
В релизе 2021.2 мы упростили возможность выбора сертификата цифровой подписи прямо из меню настроек экспорта при преобразовании отчета в PDF файл. Для этого нажмите кнопку Обзор (Browse) в поле параметра Цифровая подпись (Digital Signature) и выберите сертификат.


Новая функция дашборда
Для полей типа Показатель (Measure) элементов дашборда добавлена новая функция Percent Of Grand Total. Новая функция предоставляет возможность отобразить долю текущего значения от суммы значений этого поля данных. Для того чтобы отобразить проценты, следует применить процентное форматирование к полю, в котором значения обрабатываются с использованием функции Percent Of Grand Total.


Поддержка HTML тэгов в PDF
В релизе 2021.2 мы улучшили алгоритм экспорта отчета и дашборда в PDF файл для JS и .NET Core компонентов. Ранее HTML теги обрабатывались, преобразовывались в изображение или вырезались для PDF файла. Теперь HTML тэги поддерживаются в PDF файле при экспорте отчета и дашборда.


Экспорт дашборда в SVG
В этом релизе мы добавили возможность экспорта дашборда и его элементов в SVG файл для продукта Dashboards.JS. При просмотре дашборда, выберите команду Изображение (Image) из меню Сохранить (Save) на панели инструментов или в аналогичном меню определенного элемента . После этого дашборд или его элемент будут преобразован в SVG файл.


Экспорт отчета в PowerPoint
Для продукта Reports.Java в релизе 2021.2 мы добавили возможность экспорта отчета в файл Microsoft PowerPoint (*.pptx). При просмотре отчета выберите команду Microsoft PowerPoint файл из меню Сохранить (Save), определите параметр экспорта и нажмите кнопку Ок в меню настроек экспорта. После этого отчет будет преобразован в Microsoft PowerPoint файл.
Ответить