2022.1 - новая версия продуктов Stimulsoft уже доступна!

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

2022.1 - новая версия продуктов Stimulsoft уже доступна!

Сообщение markusnest »

В версии 2022.1 мы реализовали множество идей для более эффективной работы компонентов Stimulsoft в ваших приложениях. Мы добавили новый тип диаграммы – 3D круговую диаграмму, существенно уменьшили размер JS-скриптов, расширили возможности построения аналитических панелей, добавили новые штрих-коды и в целом сделали наши генераторы отчетов быстрее, производительнее и удобнее.

3D круговая диаграмма
Начиная с версии 2022.1 в дизайнере отчетов стал доступен новый тип диаграммы – 3D Круговая диаграмма. Данный тип диаграммы расширяет визуализацию рядов данных и представляет нужные данные в более удобном и понятном виде. Диаграмма 3D Круговая представлена как отдельный тип в меню выбора диаграмм и обладает всеми возможностями круговой диаграммы.



Новые функции
В словаре данных добавлена новая категория функций Drawing. В этой категории располагаются функции, которые позволяют возвращать цвет в зависимости от указанного значения. Кроме этого, добавлена возможность автоматической генерации кода цвета для различных свойств оформления при определении выражения в качестве значения этих свойств.

Оптимизация JS скриптов
К выходу новой версии мы провели существенную оптимизацию исходного кода без потери функциональности. Оптимизация коснулась как упакованных, так и обычных файлов. Общий объем уменьшения кода в них составил порядка 20 процентов. Результат оптимизации кода – это, в первую очередь, более быстрая загрузка без увеличения времени запуска. Оптимизация затронула продукты Stimulsoft, использующие в работе JavaScript – Reports.JS, Dashboards.JS, Reports.PHP и Dashboards.PHP.

Источники данных в Blazor
Для продукта Reports.Blazor (Server-компоненты), была добавлена возможность подключения SQL, NoSQL, REST-источников данных, а также возможность получения данных из Google, Azure, Data.World, Quickbooks. Для использования данных из этих источников в отчетах достаточно установить адаптер из NuGet в проект и создать подключение.



Водяной знак дашборда
Для панелей индикаторов и компонента Панель (Panel) на них мы добавили возможность определить водяной знак. В качестве водяного знака можно указать текст, изображение, переплетения или их комбинации. Эта возможность позволяет настроить индивидуальное оформление дашбордов и подчеркнуть корпоративный стиль компании.



Оформление компонентов дашборда
Мы добавили возможность определить закругление границ, прозрачность фона и тени для многих компонентов дашборда. Управление закруглением и тенями осуществляется с помощью свойств компонентов. Прозрачность регулируется использованием параметра альфа в значении свойства Цвет фона (Back Color).



Экспорт и импорт глобализации отчета
Используя редактор строк перевода, вы можете создавать отчет для разных языковых культур. В новой версии появилась возможность экспорта и импорта настроек глобализации отчета. Один раз определив список культур и перевод элементов отчета, вы можете сохранить глобализацию в .xlsx-файл, а затем повторно использовать этот файл для глобализации других отчетов.

Новые штрих-коды
Мы добавили новые типы штрих-кодов - Intelligent Mail USPS 4-State и Aztec, которые вы можете использовать в отчетах и дашбордах. Штрих-код Intelligent Mail USPS 4-State используется для автоматической сортировки почты в почтовой службе США, а штрих-код Aztec - в различных отраслях, в том числе, для автоматического распознавания данных.



Поведение текста в дашбордах
Мы добавили возможность изменить режим размера текста на аналитических панелях. Ранее содержимое компонента Текст (Text) и заголовок компонентов масштабировались в зависимости от размера вьювера дашбордов. Теперь их поведение можно изменить. Текст может масштабироваться, обрезаться или переносится по строкам. Поведение определяется при помощи свойства Режим Размера (Size Mode).



Лимиты после группировки и сортировки в преобразовании данных
Преобразование позволяет трансформировать данные визуальными средствами. Одной из возможностей трансформации данных является ограничение и пропуск строк. Ранее применять это преобразование можно было до или после группировки данных. В новой версии была добавлена возможность применять трансформацию данных после их группировки и сортировки.

Локализация в картах
Для компонента Региональная карта (Region Map) в дашбордах в ручном режиме ввода данных появилась возможность выбрать региональную локализацию сегментов карт Германии, Италии, Франции и России. Локализация сегментов карты определяется при помощи параметра Язык (Language) в редакторе компонента.



Анимация перехода
Для компонента Измерительный прибор (Gauge) в отчетах и дашбордах мы добавили анимацию перехода при изменении значения. Эта возможность актуальна для всех типов этого компонента.



Новая тема
Мы добавили новую тему оформления дашборда и его элементов. Для применения нового стиля нужно лишь выделить дашборд и выбрать тему Sienna из меню стилей.



Сброс настроек
Теперь вы можете очистить настройки, кэши, удалить некоторые файлы Stimulsoft, сбросив все настройки в состояние по умолчанию. Для этого перейдите в меню Сбросить по умолчанию (Restore Defaults) из меню Параметры (Options) в дизайнере отчетов, отметьте необходимые пункты и нажмите кнопку Очистить (Clear).



Толщина границ в диаграммах
Для графических элементов диаграммы в отчетах теперь можно указывать толщину границы. Действие выполняется при помощи свойства Толщина границы (Border Thickness) для каждого ряда диаграммы.

Ответить