Версия Stimulsoft Reports and Dashboards 2022.4 уже здесь!

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Версия Stimulsoft Reports and Dashboards 2022.4 уже здесь!

Сообщение markusnest »

Мы рады сообщить о выходе новой версии продуктов Stimulsoft Reports and Dashboards 2022.4! В новой версии мы добавили трёхмерные диаграммы, штрих-коды GS1, новый компонент – электронная подпись, дополнительные возможности авторизации в наших сервисах и приложениях, оптимизировали интерфейс дизайнера отчетов и, в целом, сделали вашу работу с данными более удобной и эффективной.

Новые 3D диаграммы



Для отчетов и дашбордов мы добавили трехмерные гистограммы. Теперь можно отображать данные в виде 3D Гистограмм, 3D Гистограмм с накоплением и 3D Нормированных гистограмм. При использовании объемных диаграмм в отчетах и дашбордах также можно изменить геометрию графических объектов ряда, определив ее как Прямоугольник, Пирамида и Усеченная пирамида. При создании обычной 3D гистограммы с несколькими рядами также можно определить режим отображения графических объектов для аргумента – сторона к стороне или позади. Это поведение определяется значением свойства области диаграммы Сторона к стороне. Объемные гистограммы представлены как отдельные типы в меню выбора диаграмм.



Оптимизация JS компонентов




Для продуктов Reports.JS and Reports.PHP, Dashboards.JS и Dashboards.PHP реализована поддержка различных масштабов экрана. Изменения коснулись переноса всех тем и стилей компонентов из CSS файлов в js скрипты. Теперь при использовании JS компонентов в проекте не требуется подключать CSS файлы. Все изображения, используемые в JS-продуктах, сконвертированы в формат WebP. Также добавлен новый метод setTheme(themeName) для установки темы дизайнера и вьювера. А также добавлено свойство theme для установки темы JS компонента по умолчанию.



Новые штрих-коды GS1




В новой версии наших продуктов мы добавили несколько новых штрих-кодов – GS1 DataMatrix и GS1 QR Code. Стандарт GS1 описывает, как правильно использовать данные и штрих-коды в бизнес-приложениях. В качестве носителя используются обычные штрих-коды, в которых информация записывается определённым образом, с использованием специальных команд штрих-кодов. Новые штрих-коды позволяют записывать данные в простом и понятном виде, а все необходимые команды добавляются автоматически.



Источник данных MariaDB




В этом релизе мы добавили новый адаптер для получения данных из хранилища MariaDB Server. Это одна из самых популярных реляционных баз данных с открытым исходным кодом. Чтобы создать источник данных, следует на закладке SQL в окне Новый источник данных (New Data Source) выбрать пункт MariaDB. После создания соединения и выполнения запроса, можно создавать отчеты и дашборды на основе полученных данных.



Электронная подпись




В релизе 2022.4.1 мы добавили новый компонент – Электронная подпись. С использованием этого компонента можно подписать отчеты графическим способом – ввести, нарисовать или вставить изображение рукописной подписи. Также можно добавить текст, например, имя, инициалы, компанию, должность и т.д. Более того, возможны комбинации различных способов подписи отчета. Подписать отчет можно в режиме разработки или при его просмотре во вьювере.



Цифровая подпись PDF




Мы добавили компонент - Цифровая подпись PDF. Он предназначен для добавления цифровой подписи в отчет средствами Adobe PDF после его преобразования в PDF-документ.


Новые возможности авторизации




В этом релизе мы добавили возможность авторизации в экосистеме Stimulsoft с использованием таких веб-сервисов как GitHub и Facebook. Теперь можно использовать учетные записи этих сервисов при входе в дизайнер отчета, кабинет администрирования или Stimulsoft Cloud.



Форматирование даты в элементе Текст




В версии 2022.4.1 для элемента Текст на дашборде мы добавили возможность применять форматирование даты. Вообще, элемент не поддерживает возможность применения инструмента Формат текста, но поддерживает функцию Format в выражении элемента, с помощью которой можно определить маску формата отображения даты. Например, укажите выражение {Format("{0:yyyy}", Today)} или {Format("yyyy", Today)} для вывода только года из текущей даты.



Выравнивание заголовков в таблице




В релизе 2022.4.1 добавлена возможность горизонтального выравнивания текста заголовка колонок в элементе дашборда Таблица. Настройка выравнивания осуществляется для каждой колонки таблицы при помощи свойства Горизонтальное выравнивание. Текст заголовка колонки может быть размещен слева, справа и по центру.



Временные интервалы в Измерительном приборе




Мы расширяем возможности элемента Измерительный прибор в дашбордах. Теперь можно использовать все типы измерительного прибора для визуализации временных интервалов. Для этого укажите колонки данных с типом DateTime и установите параметр Дата и время в редакторе элемента. Диапазон временного интервала для шкалы измерительного прибора может быть определен автоматически или вручную. Также элемент может отображать и целевое значение как дату.



Улучшения интерфейса




Мы постоянно работаем над улучшением наших инструментов. И это не всегда касается вопросов функциональности: скорости получения данных, их обработки и т.д. В этом релизе улучшения также коснулись внешнего вида дизайнера отчетов и повышения юзабилити инструмента. Изменения произошли в расположении некоторых меню, оптимизации редакторов компонентов и элементов, а также в стилевых настройках оформления приложения. Для web-компонентов добавлена новая тема оформления Office 2022, которая используется по умолчанию. Для этой темы можно использовать несколько цветовых акцентов и несколько фоновых цветов - белый, серый, чёрный.


Скачать новую версию можно по этой ссылке.
Ответить