2023.1: новая версия Stimulsoft Reports and Dashboards

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

2023.1: новая версия Stimulsoft Reports and Dashboards

Сообщение markusnest »

Мы рады сообщить о выходе новой версии Stimulsoft Reports and Dashboards 2023.1! В первой версии 2023 года вы найдёте поддержку Razor Pages для .NET Core-компонентов, обновленные продукты для платформ PHP и Blazor, новый визуальный инструмент Монитор данных, возможность сбросить все фильтры и многое другое для эффективной и удобной работы с данными.




Razor Pages

В релизе 2023.1 мы добавили поддержку Razor Pages для .NET Core компонентов. Razor Pages позволяют создавать страницы с кодом, которые могут обрабатывать различные запросы. Данная технология делает создание сценариев для страниц проще и эффективнее по сравнению с использованием MVC-решения. Теперь доступны все инструменты создания, отображения, преобразования отчетов и дашбордов с использованием этой технологии. Входит в состав продуктов Reports.WEB и Dashboards.WEB.


Категории переменных во вьювере


Начиная с релиза 2023.1 добавлена возможность отображать категории и переменные в них на панели параметров во вьювере. Ранее категории можно было использовать только при разработке отчета для группировки переменных в словаре данных, и невозможно было отобразить эту упорядоченную структуру на панели параметров. Теперь можно структурировать порядок параметров, разложив их по категориям и включив режим видимости категории. Настройка видимости категории и определение ее состояния осуществляется в редакторе этой категории.


Обновленные Blazor компоненты


Мы полностью обновили Blazor компоненты в продуктах Reports.BLAZOR и Dashboards.BLAZOR. Улучшению подверглась внутренняя структура компонентов – теперь вся их работа выполняется в асинхронном режиме. Это позволило не только существенно повысить скорость загрузки и быстродействие компонентов, но и добавить новые возможности. В случае разработки приложения с использованием технологии WebAssembly, существенно увеличилась скорость загрузки всех элементов страницы.

Кроме этого, появилась возможность изменять основные опции компонентов, например, локализацию или тему оформления, в любое время уже после их создания. Также, улучшена возможность отображения компонентов в всплывающих окнах веб-приложения, построенных по принципу «One Page App».


Обновленные PHP компоненты




В этом релизе большие изменения коснулись продукт Reports.PHP и Dashboards.PHP. Мы добавили поддержку менеджера зависимостей Composer. Теперь установить продукт в проект достаточно просто - выполните всего одну команду, и все скрипты и ресурсы продукта будут загружены автоматически из репозитория Packagist. Также, произведен полный рефакторинг PHP-кода. Для основных возможностей, таких как загрузка, экспортирование отчета, просмотр во вьювере, редактирование в дизайнере, не нужно писать JavaScript-код. Для программирования этих действий добавлены соответствующие классы и перечисления с использованием только PHP-кода. В то же время, для обратной совместимости, все действия можно запрограммировать при помощи JavaScript-кода.



Монитор данных




В релизе 2023.1.1 для генераторов отчетов, основанных на платформе .NET, добавлена возможность в режиме реального времени отслеживать SQL-запросы генератора отчетов к различным источникам данных. Это реализовано при помощи специального класса StiDataMonitor. Кроме этого, в приложении Stimulsoft Designer добавлен визуальный инструмент - Монитор данных (Data Monitor). Для вызова этого инструмента, следует выбрать команду Монитор данных в меню Действия (Actions) словаря данных.



Выражения для культуры отчета


Для свойства Культура (Culture) добавлена поддержка выражений в режиме вычисления отчета как Интерпретация (Interpretation). Таким образом, определить язык локализации отчета или дашборда теперь можно на основе результата вычисления выражения. Например, в свойстве Культура в качестве выражения можно использовать переменную, которая содержит перечень необходимых культур и ожидает выбор значения пользователем. В результате, после нажатия кнопки Применить (Submit) на панели параметров вьювера, отчет будет локализован с выбранной культурой.


Сбросить все фильтры




При просмотре дашбордов можно в одно нажатие сбросить все фильтры элементов в состояние по умолчанию. Для этого предназначена специальная команда Сбросить все фильтры (Reset All Filters) на панели инструментов вьювера. Управление видимостью этой команды на панели инструментов осуществляется в свойстве Настройки просмотра (Preview Settings) шаблона. Для дашбордов, созданных в ранних версиях, по умолчанию, видимость этой кнопки выключена.


Выравнивание панели инструментов вьювера




Мы добавили гибкости в настройке вьювера для определенного шаблона отчета или дашборда. Теперь можно изменить горизонтальное расположение панели инструментов и определить его как слева, справа или по центру. Выбор места расположения панели инструментов определяется в свойстве Настройки просмотра (Preview Settings) шаблона. Также можно отобразить команды и элементы управления панели инструментов вьювера в обратном порядке, включив режим реверса.


Поддержка GIF в дашбордах


В релизе 2023.1.1 добавлена поддержка анимированных GIF изображений в дашбордах. Для добавления GIF файлов в дашборд, следует использовать компонент Изображение (Image). Анимированные изображения в этот компонент могут быть загружены из файла или добавлены по гиперссылке.



Улучшенное главное меню дизайнера




В дизайнере отчетов мы полностью переработали меню открытия и сохранения отчетов, адаптировав их под стиль Microsoft Office. Теперь добавлены возможности поиска, закрепления часто используемых отчетов, указания локальных хранилищ и другое.



Улучшения дизайнера стилей




Оптимизирован и улучшен инструмент создания стилей для отчетов и дашбордов. Теперь при редактировании настроек стиля, изменения будут отображаться в шаблоне отчета или дашборда. Однако, сохранены они будут только в случае нажатия кнопки ОK в дизайнере стилей.

Кроме этого, добавлена возможность назначить стиль компоненту методом перетягивания этого стиля на компонент отчета или дашборда.


Поддержка .NET 7.0


Не так давно компания Microsoft объявила о выпуске фреймворка .NET 7.0. Рады вам сообщить, что компоненты Stimulsoft совместимы с такими платформами как ASP.NET Core MVC, ASP.NET Core Razor, WinForms, WPF и Blazor под управлением фреймворка .NET 7.0. Вы можете создавать, изменять, просматривать отчеты и дашборды, интегрировав инструменты отчетности и аналитики в приложения с этим фреймворком.


Скачать новую версию можно по этой ссылке.
Ответить