Ошибки и пожелания

Обсуждение Stimulsoft Reports.NET
Ответить
BeraleX
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 09:39

Ошибки и пожелания

Сообщение BeraleX »

Добрый день.

Наконец понадобился и построитель запросов, не мне - рядовому пользователю, но подопытным конечно же стал я :).

Сразу появился ряд вопросов, буду последователен.

1) Если мы в источнике данных руками пишем достаточно сложный запрос, который после этого не может прочитать построитель запросов, вываливается ошибка.
2) Если мы открываем построитель запросов и ничего в нем не делая нажимаем "Просмотреть результаты запроса", а запрос, как вы понимаете, получается некорректным - вываливается ошибка.
3) Если мы в панели построителя запросов пишем некорректный запрос и нажимаем "Просмотреть результаты запроса" - вываливается ошибка.
Все эти ошибки не обрабатываются и выглядят не очень красиво.

Теперь про пожелания :).

1) Хотелось бы чтоб в построителе запросов при щелчке на таблицу или ее поле где нибудь показыывались комментарии к ним, ведь рядовому пользователю не всегда понятно, что за таблица и какие данные хранятся в ее полях, а сопоставление даже хорошо описанной на бумаге БД с тем что отображается на экране очень сильно утомляет плохо ориентирующегося в БД человека.
2) Те же самые пожелания к источникам данных, комментарии к получаемым в результате колонкам можно было бы выводить например на панельке свойств колонки источника данных.
Насколько такое реализуемо в пользовательском интерфейсе судить Вам, но это сильно повысило бы эргономичность и удобство, ведь порой при наличии более 50 таблиц в БД сам начинаешь задумываться, а в каком же поле что храниться, и для чего нужна эта таблица с непонятным англоязычным названием, поэтому приходится стороними средствами лезть в БД и смотреть эти самые пресловутые комментарии, трятя на это время...

Крмое того недавно заметил, что при создании нового отчета теперь не затираются созданные источники данных предыдущего отчета, а раньше затирались точно. Это вызывает ошибки следующего рода: если в SQL запросе таких оставшихся от старыого отчета источников есть ссылки на значения элементов формы настройки того же старого отчета, например на элемент выбора даты, которого как Вы понимаете во вновь созданном отчете просто физически не существует - получаем полностью неработоспособный отчет еще до начала его даже минимального редактирования. Новый отчет просто не знает, что там за элемент выбора даты в источнике данных. Ошибка?...

В который раз надеюсь на понимание с Вашей стороны меня как рядового пользователя и программиста :).
Jan
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:14

Ошибки и пожелания

Сообщение Jan »

Здравствуйте,
Наконец понадобился и построитель запросов, не мне - рядовому пользователю, но подопытным конечно же стал я :).

Сразу появился ряд вопросов, буду последователен.

1) Если мы в источнике данных руками пишем достаточно сложный запрос, который после этого не может прочитать построитель запросов, вываливается ошибка.
2) Если мы открываем построитель запросов и ничего в нем не делая нажимаем "Просмотреть результаты запроса", а запрос, как вы понимаете, получается некорректным - вываливается ошибка.
3) Если мы в панели построителя запросов пишем некорректный запрос и нажимаем "Просмотреть результаты запроса" - вываливается ошибка.
Все эти ошибки не обрабатываются и выглядят не очень красиво.
Во все трем вариантам у меня появляется ExceptionProvider. Это имеется ввиду под необработанной ошибкой?
1) Хотелось бы чтоб в построителе запросов при щелчке на таблицу или ее поле где нибудь показыывались комментарии к ним, ведь рядовому пользователю не всегда понятно, что за таблица и какие данные хранятся в ее полях, а сопоставление даже хорошо описанной на бумаге БД с тем что отображается на экране очень сильно утомляет плохо ориентирующегося в БД человека.
2) Те же самые пожелания к источникам данных, комментарии к получаемым в результате колонкам можно было бы выводить например на панельке свойств колонки источника данных.
Насколько такое реализуемо в пользовательском интерфейсе судить Вам, но это сильно повысило бы эргономичность и удобство, ведь порой при наличии более 50 таблиц в БД сам начинаешь задумываться, а в каком же поле что храниться, и для чего нужна эта таблица с непонятным англоязычным названием, поэтому приходится стороними средствами лезть в БД и смотреть эти самые пресловутые комментарии, трятя на это время...
Добавил в todo лист. Код генератора запросов сторонний, поддерживается с трудом.
Крмое того недавно заметил, что при создании нового отчета теперь не затираются созданные источники данных предыдущего отчета, а раньше затирались точно. Это вызывает ошибки следующего рода: если в SQL запросе таких оставшихся от старыого отчета источников есть ссылки на значения элементов формы настройки того же старого отчета, например на элемент выбора даты, которого как Вы понимаете во вновь созданном отчете просто физически не существует - получаем полностью неработоспособный отчет еще до начала его даже минимального редактирования. Новый отчет просто не знает, что там за элемент выбора даты в источнике данных. Ошибка?...
Можно настроить по другому при помощи свойства:

Код: Выделить всё

StiOptions.Designer.NewReport.AllowRegisterDataSourcesFromOldReportInNewReport
Спасибо.
BeraleX
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 09:39

Ошибки и пожелания

Сообщение BeraleX »

Во все трем вариантам у меня появляется ExceptionProvider. Это имеется ввиду под необработанной ошибкой?
Нет, вываливается

Код: Выделить всё

System.NullReferenceException: В экземпляре объекта не задана ссылка на объект.
Может все зависит от источника данных, у меня БД OracleXE, источник данных получаю из OleDB соединения.

Код: Выделить всё

StiOptions.Designer.NewReport.AllowRegisterDataSourcesFromOldReportInNewReport
Настраивается только кодом, визуальной настройки не прдусмотрено? Для меня не проблема дописать код, но вот нашим клиентам прийдется ждать выхода следующей версии нашего исправленного ПО, а это может растянуться на несколько месяцев...
Jan
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:14

Ошибки и пожелания

Сообщение Jan »

Здравствуйте,
Во все трем вариантам у меня появляется ExceptionProvider. Это имеется ввиду под необработанной ошибкой?
Нет, вываливается

Код: Выделить всё

System.NullReferenceException: В экземпляре объекта не задана ссылка на объект.
Может все зависит от источника данных, у меня БД OracleXE, источник данных получаю из OleDB соединения.
А можно посмотреть на полный стек ошибки?

Код: Выделить всё

StiOptions.Designer.NewReport.AllowRegisterDataSourcesFromOldReportInNewReport
Настраивается только кодом, визуальной настройки не прдусмотрено? Для меня не проблема дописать код, но вот нашим клиентам прийдется ждать выхода следующей версии нашего исправленного ПО, а это может растянуться на несколько месяцев...
К сожалению эту опцию нельзя настроить не из кода.

Спасибо.
BeraleX
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 09:39

Ошибки и пожелания

Сообщение BeraleX »

Это стек ошибки когда запускешь построитель с чистого листа и ничего не делая с ним выбираешь закладку "Посмотреть результаты запроса".

Код: Выделить всё

************** Текст исключения **************
System.NullReferenceException: В экземпляре объекта не задана ссылка на объект.
   в Stimulsoft.Base.StiExceptionForm..ctor(Exception exception)
   в Stimulsoft.Base.StiExceptionProvider.Show(Exception exception)
   в Stimulsoft.Database.StiOleDbMetadataProvider.ViewQuery(IDbConnection connection, QueryBuilder queryBuilder, DataGridView dataGridView)
   в Stimulsoft.Database.QueryBuilderForm.tabControl1_Selected(Object sender, TabControlEventArgs e)
   в System.Windows.Forms.TabControl.OnSelected(TabControlEventArgs e)
   в System.Windows.Forms.TabControl.WmSelChange()
   в System.Windows.Forms.TabControl.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.OnMessage(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam) 
Этого достаточно, или остальные случаи тоже выложить?

Еще один вопрос, создаю новый отчет в дизайнере, выбираю "Отчет из шаблона", а шаблонов то и нет... Так и должно быть, и для чего нужны шаблоны? Что позволяют делать, и как их добавить?
Jan
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:14

Ошибки и пожелания

Сообщение Jan »

Здравствуйте,

Уточните пожалуйста, какая версия генератора отчетов используется?

Спасибо.
BeraleX
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 09:39

Ошибки и пожелания

Сообщение BeraleX »

Версия генератора 2009.2.410.0
Дату ,к сожалению, сказать не смогу.
Andrew
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Ошибки и пожелания

Сообщение Andrew »

Здравствуйте,

Пожалуйста, проверьте последний билд от 30 Июня 2009.

Спасибо.
Ответить