Вышла версия Stimulsoft Reports and Dashboards 2023.2

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Вышла версия Stimulsoft Reports and Dashboards 2023.2

Сообщение markusnest »

Мы рады сообщить о выходе новой версии Stimulsoft Reports and Dashboards 2023.2! В свежем релизе мы подготовили большое количество нововведений функционала и внешнего вида наших продуктов. Предлагаем подробнее ознакомиться с новыми возможностями версии 2023.2.




Темная тема



В релизе 2023.2 важные изменения коснулись оформления настольного приложения Stimulsoft BI Designer и runtime-компонентов – дизайнера и вьювера для WinForms-приложений. Добавлена поддержка темной темы для дизайнера и вьювера отчетов. Переключение темы приложения осуществляется в меню Параметры (Options) дизайнера на вкладке GUI при помощи опции Оформление (Appearance). По умолчанию используется режим Авто (Auto), то есть для дизайнера и вьювера будет использоваться тема операционной системы. Также на вкладке GUI можно изменить Цвет акцента (Accent Color) в дизайнере и вьювере. Может быть выбран один из предустановленных цветов, или использоваться цвет акцента из операционной системы.


Новые иконки в UI




В настольном приложении Stimulsoft BI Designer и runtime-компонентах, дизайнере и вьювере для WinForms-приложений, теперь можно использовать один из наборов иконок – Monoline или Regular. Для дизайнера отчетов изменить набор иконок можно на вкладке GUI в меню Параметры при помощи опции Набор иконок (Icon Set), а для вьювера отчетов – при помощи одноименной опции в меню Настройки просмотра (Preview Settings).


Компиляция для .NET 6 и .NET Framework 4.7.2




Добавлена отдельная компиляция библиотек с использованием .NET Framework 4.7.2 и .NET 6.0, что позволило использовать обновленные версии библиотек, повысить скорость, стабильность и качество работы продукта. Совместимость с .NET Framework 4.5.2, .NET Standard 2.1 и .NET Core 3.1 полностью сохранена.


Стиль Водяной знак




В этом релизе мы добавили возможность создать стиль Водяной знак (Watermark Style). Он предоставляет возможность определить настройки оформления водяного знака и применять их для страниц отчета, дашбордов, а также для элемента Панель (Panel) на дашбордах. Единожды создав стиль и определив его настройки, можно затем использовать его настройки водяного знака в других отчетах и дашбордах. Назначение стиля осуществляется при помощи свойства Стиль водяного знака (Watermark Style) у страницы, дашборда или элемента Панель на дашборде.



Java 11+ и Jakarta




В генераторе отчетов Reports.JAVA добавлена поддержка платформы Java 11+ и пространства имен Jakarta (Jakarta namespace). Это значительно расширяет возможности использования генератора отчетов для Java-приложений.


Автоматическое переключение дашбордов


При просмотре шаблона, который содержит хотя бы один дашборд, каждая страница отчета или дашборд отображаются на отдельной вкладке во вьювере. В новой версии добавлена возможность автоматического переключения между этими вкладками через указанный промежуток времени. Определить промежуток времени для переключения можно при помощи свойства шаблона – Время прокрутки (Scroll Time). Установленное значение соответствует количеству секунд, через которое будет осуществлен переход во вьювере к следующей вкладке. По умолчанию значение свойства установлено в 0, то есть, режим автоматического переключения выключен.


Angular 13




Для продукта Reports.ANGULAR теперь используется версия фреймворка Angular 13. Это позволяет использовать самые передовые возможности фреймворка при разработке приложений с системами отчетности.


Индикатор в диаграмме


Для диаграммы типа Кольцевая (Doughnut) добавлена возможность отобразить внутри кольца индикатор и его заголовок. В качестве индикатора диаграммы может выступать значение или выражение. В отчетах настройка индикатора осуществляется при помощи группы свойств Индикатор (Indicator) в настройках области диаграммы. В дашбордах, в редакторе диаграммы, присутствует поле Индикатор для указания значения индикатора, а настройка цвета индикатора и его заголовка осуществляется при помощи группы свойств Область.Индикатор (Area.Indicator) диаграммы.


Обновление nullable типов в переменных


В этом релизе мы изменили подход при использовании nullable-типов переменных в отчетах и дашбордах. Теперь элемент управления значением null располагается в поле значений переменных. Для случаев, когда флажок установлен, переменная возвращает установленное значение. Если же флажок снят, то переменная возвращает null. Также для переменных с типами данных bool и string появилась поддержка значения null.


PostgreSQL в Stimulsoft BI Server





В релизе 2023.2 мы добавили поддержку PostgreSQL для хранения данных сервера. Ранее сервер мог хранить свои данные в базах данных SQL CE, MySQL, MS SQL. Изменить базы данных сервера можно в Stimulsoft Controller после установки продукта. Также при установке продукта появилась возможность выбора базы данных для хранения данных сервера.



Стили для элементов


Для элементов дашборда Текст (Text), Изображение (Image) и Панель (Panel) добавлено новое свойство Стиль (Style), при помощи которого можно применять стиль типа Компонент (Component) для настройки оформления. Важно отметить, что настройки стиля будут влиять только на те возможности оформления, которые присутствуют у этих элементов.


Новый пользовательский формат


Добавлен новый пользовательский формат - [green]+0.00;[red]-0.00;[blue](0). Использование этой маски формата предоставляет возможность выделить цветом диапазоны значений без применения условного форматирования. Выделите компонент и установите форматирование с маской [green]+0.00;[red]-0.00;[blue](0). Определите названия цветов и диапазоны значений, для которых будет применяться цвет.


Новые возможности мастера публикаций – поддержка ASP.NET Razor, .NET 7, Angular 14 и 15




Значительные улучшения коснулись мастера публикаций отчетов. Добавлена поддержка платформы ASP.NET Razor для быстрого интегрирования отчетов в пользовательские проекты. Для всех .NET платформ добавлена новая версия фреймворка .NET 7. При публикации JavaScript-проектов теперь осуществляется поддержка версий фреймворка Angular 14 и Angular 15. Также появилась возможность сохранения ZIP-архива с изображениями при экспорте отчета.

Обо всех нововведениях версии 2023.2 вы можете прочитать здесь.

Скачать новую версию можно по этой ссылке.
Ответить