Вышла версия Stimulsoft Reports, Dashboards, and Forms 2023.3!

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Вышла версия Stimulsoft Reports, Dashboards, and Forms 2023.3!

Сообщение markusnest »

Мы с радостью сообщаем о выходе новой версии продуктов Stimulsoft – 2023.3. К названию наших версий отныне добавляется слово Forms из-за ключевого новшества – продукта для создания заполняемых PDF-форм Stimulsoft Forms. Также в новой версии вы найдёте возможность обработки формата Rich Text, существенное расширение функционала при работе с дашбордами, умные направляющие, поддержку фреймворка Laravel и многое другое. Но обо всем по порядку.

Stimulsoft Forms



Мы рады сообщить о выходе нового продукта - Stimulsoft Forms! Это инструмент для создания, редактирования, заполнения, публикации, распространения интерактивных PDF-форм и сбора результатов. Stimulsoft Forms встраивается в приложения, разработанные на платформах ASP.NET c Angular и .NET Core c Angular, и позволяет создавать разнообразные шаблоны для заполнения пользователем. Богатый функционал позволяет сделать шаблон по-настоящему интерактивным. Пользователь получает заполняемую форму в формате PDF, который можно изменить в любой программе для данного формата.

Подробную информацию читайте на странице продукта.

Поддержка RTF в .NET Core



Мы добавили возможность отображения Rich Text для .NET Core-компонентах. Эта функциональность давно присутствует в продуктах Stimulsoft для .NET Framework, однако форматирование текста для .NET Core-компонентов было возможно только при помощи HTML-тегов. Теперь же можно использовать компонент Rich Text в своих отчетах, правда, с некоторыми ограничениями. Например, на данный момент не реализована работа свойства Может разрываться (Can Break).

Постраничное представление данных в элементе Таблица

Для элемента Таблица (Table) добавлена возможность постраничного представления данных. Для этого следует указать количество строк данных одной страницы как значение свойства Количество строк на странице (Rows per Page). После этого в элементе Таблица все строки данных будут разделены на страницы, а панель навигации по ним будет располагаться под панелью итогов элемента Таблица. Также добавлена возможность автоматического переключения страниц элемента через определенный промежуток времени при просмотре дашборда. Время переключения определяется при помощи свойства Время переключения страниц (Page Turn Time).

Числовое поле - новый элемент дашборда



Добавлен новый элемент фильтрации в дашбордах – Числовое поле (Number Box). Этот элемент предоставляет возможность фильтровать данные дашборда по числовым значениям, как целочисленным, так и дробным. Фильтрация данных может осуществляться как по одному значению, так и по диапазону значений.

Новый тип диаграммы - 3D Line



Добавлен новый тип диаграммы в отчетах и дашбордах для анализа и отображения данных - 3D линия (3D Line). Диаграмма в виде 3D линии представляет собой ряд точек данных в пространстве, соединенных между собой линиями. Это отличный инструмент для отслеживания тенденций и анализа тренда. 3D линия представлена как отдельные тип в меню выбора диаграмм.

Умные направляющие



В релизе 2023.3 добавлена новая возможность Умные направляющие (Smart Guides) для редактирования отчета или дашборда. По умолчанию, компоненты на странице и дашборде привязаны к узлам сетки. Однако, когда режим выравнивание по сетке выключен, расположить компоненты по вертикали и горизонтали относительно друг к другу весьма затруднительно. Именно в этом случае умные направляющие помогут расположить компоненты, выдержав вертикальные и горизонтальные линии относительно других компонентов. Умные направляющие отображаются не только при расположении компонентов на странице, но и при их размещении в других компонентах - панелях, бэндах и даже в случаях, когда компонент располагается в другом компоненте.

Поддержка PHP фреймворка Laravel



Для продуктов Reports.PHP и Dashboards.PHP добавлена возможность интеграции в приложения, написанные на Laravel, популярном PHP-фреймворке с открытым кодом, предназначенном для создания сервисов и веб-сайтов. Поддержка Laravel продуктами Stimulsoft для создания отчетов и дашбордов позволяет без труда и дополнительных усилий встраивать компоненты Stimulsoft в приложения. Подробнее о новом функционале, а также примерах использования читайте здесь.

Заголовки запроса JSON и OData



Для JSON и OData источников данных добавлена возможность указать Заголовки запроса (Request Headers), что предоставляет возможность указать дополнительную информацию при запросе данных. Чтобы указать заголовки запроса при создании источника данных, следует нажать кнопку Обзор (Browse) в поле параметра Заголовки (Headers), и в открывшемся меню ввести заголовок запроса в соответствующих полях: Ключ (Key) и Значение (Value).

Начальные значения для списков

Добавлена возможность определить начальные значения для элементов дашборда Список (List Box) и Выпадающий список (Combo Box). Начальными значениями могут быть значения из поля данных Ключ этого элемента. Указать начальные значения можно из редактора элемента в поле Начальное значение (Init Value), используя разделитель ";". Для элементов Список и Выпадающий список в одиночном режиме выбора может быть только одно начальное значение.

Снимки дашборда



В этом релизе для продукта Stimulsoft BI Server для дашбордов добавлена возможность создать снимки (snapshot). Это можно выполнить при помощи команды Запустить (Run), установив параметр Тип (Type) в значение Снимок отчета (Report Snapshot).

Поиск в словаре данных и списке культур



Для словаря данных добавлена возможность поиска его элементов. Соответственно, поисковый запрос указывается в строке поиска. Включение или выключение строки поиска осуществляет в меню Настройки (Settings) словаря данных. Поиск может осуществляться как по частичному, так и по полному совпадению поискового запроса. Кроме этого, в редакторе строк перевода, при добавлении культуры в список, также добавлена строка поиска для культур.

Доступ к отчетам с компиляцией



Мы значительно усовершенствовали политику безопасности относительно отчетов с компиляцией. Теперь можно определить действие при открытии отчета или дашборда с режимом вычисления как Компиляция в дизайнере и вьювере. Действие определяется при помощи параметра Доступ к компиляции (Compilation Access) в меню Настройки (Options) дизайнера отчетов на вкладке Главные (Main).

Состояние (Пустой)



В релизе 2023.3 мы добавили возможность отключить состояние (Пустой) ((Blanks)) для элементов дашборда. Ранее, при просмотре дашборда, в случае отсутствия данных элемента, в элементах использовалось состояние (Пустой). Для того чтобы отключить это состояние, следует свойство элемента Показывать (Пустой) (Show Blanks) установить в значение Нет (False).

Пользовательский цвет



Добавлена возможность использовать любой цвет для оформления дизайнера отчетов. Выбор цвета осуществляется в меню Настройки (Options) дизайнера отчетов на вкладке GUI. Параметр Цвет акцента (Color Accent) следует установить в значение По выбору (Custom) и при помощи параметра Цвет (Color) выбрать необходимый оттенок.

Поддержка CData Connect Cloud



Начиная с этого релиза, мы добавили возможность подключения к платформе CData Connect Cloud из дизайнера отчетов. Для этого в окне создания источника данных на вкладке Online Services следует выбрать тип CData Connect Cloud и указать строку соединения для доступа к хранилищу данных. После получения данных, можно разрабатывать на их основе отчеты и панели индикаторов.

Stimulsoft.Svg.NetCore



В релизе 2023.3 добавлена NuGet-библиотека Stimulsoft.Svg.NetCore. Теперь отрисовка SVG на страницах отчета работает на фреймворках .NET Standard, .NET Core, .NET, совместима с Blazor Server и Blazor WebAssembly, поддерживаются операционные системы Windows, macOS, Linux.
Ответить