Представляем вам новую версию продуктов Stimulsoft – 2023.4!

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Представляем вам новую версию продуктов Stimulsoft – 2023.4!

Сообщение markusnest »

Вышла новая версия Stimulsoft Reports, Dashboards, and Forms 2023.4!

Новый релиз – это множество улучшений и нововведений, призванных сделать вашу работу с данными в контексте создания отчетов, дашбордов и форм еще более удобной и эффективной. Главное новшество релиза – новый продукт Reports.AVALONIA для работы с отчетами в приложениях, разработанный с использованием технологии Avalonia на платформах .NET Core, .NET 6 и .NET 7. Также мы реализовали поддержку Angular вьювера в продукте Reports.JAVA, добавили новый элемент цифровой подписи в .NET-генераторы отчетов, кэширование для Reports.JS, а Stimulsoft BI Server адаптирован под .NET Framework 4.7.2. Расскажем обо всём подробнее.

Reports.AVALONIA



Представляем новый продукт – Stimulsoft Reports.AVALONIA! Генератор отчетов для фреймворка Avalonia UI включает мощное ядро обработки данных и интерактивный вьювер, который поддерживает многоуровневую детализацию, сортировку, группировку данных и многое другое. Также в новом продукте доступны все форматы экспорта построенного отчета – PDF, Excel, MS Word и многие другие, а также все используемые в Stimulsoft форматы данных для подключения – MS SQL, Firebird, MySQL, PostgreSQL, XML, JSON и прочие. Продукт Reports.AVALONIA включен в подписку Stimulsoft Ultimate.

Подробную информацию читайте на странице продукта.

Python адаптеры данных



Добавлена поддержка Python адаптеров данных для Reports.JS и Dashboards.JS. Теперь их можно использовать для получения данных из различных источников, таких как MS SQL, Oracle, MySQL, PostgreSQL и других.

Angular вьювер в Reports.JAVA



В новом релизе добавлена поддержка Angular-вьювера в генераторе отчетов для Java. Это полнофункциональный, быстрый, современный вьювер для просмотра отчетов, совместимый с платформой Angular версии 14 и выше. На стороне сервера используется полнофункциональное ядро отчетов, работающее под управлением платформы Java версии 1.8 и выше.

Выгрузка сборок из памяти



Для генераторов отчетов, работающих под управление платформы .NET Core 3.1 и выше мы добавили автоматическую выгрузку сборки скомпилированного отчета из памяти при завершении использования отчета. Это предотвращает утечки памяти при построении отчетов в режиме компиляции.

Новый компонент подписи



Мы добавили новый компонент для цифровой подписи при экспортировании отчета в PDF-файл. Компонент PDF Element предоставляет возможность указать место размещения цифровой подписи и выбрать параметры отображения информации сертификата. Заполнение цифровой подписи данными сертификата осуществляется в момент экспорта отчета в PDF-файл. Настройка компонента PDF элемент осуществляется в его редакторе и при помощи свойств.

Преобразование источника данных



Для источников данных добавлена возможность изменить их тип. Например, файловые источники данных можно сконвертировать в SQL-источники и наоборот. Теперь это легко выполнить с помощью команды Изменить тип (Change Type), которая располагается в контекстном меню соединения источников данных. Обратите внимание, тип источника данных будет изменен, но тело запросов преобразовано не будет.

Кэширование в Reports.JS



Для построения отчета с большим количеством страниц требуется большое количество оперативной памяти. В результате, при построении больших отчетов нередко возникала ошибка Out of Memory. В этом релизе добавлена возможность включить кэширование для генератора отчетов для JavaScript. Включение кэширования для JS-компонентов как в веб-браузере, так и в Node.js, осуществляется при помощи опции reportCacheMode объекта report. Размер кэширования ограничивается доступными ресурсами браузера.

Новые источники данных



В версии 2023.4 для JavaScript-компонентов добавлена поддержка сразу нескольких источников данных. Теперь можно получить данные из источника MongoDB. Также реализована поддержка Oracle в Node.js. Кроме этого, можно создать GIS-источник данных на основе WKT или GeoJSON-файлов. После чего, на основе полученных данных из этих источников, можно разрабатывать отчеты и дашборды.

Пользовательский цвет



Добавлена возможность использовать любой цвет для оформления дизайнера отчетов. Установить пользовательский цвет акцента для дизайнера можно при помощи опции компонента CustomThemeAccentColor. В Stimulsoft Cloud, выбор цвета осуществляется в меню Настройки (Options) дизайнера отчетов, на вкладке GUI. Параметр Цвет акцента (Color Accent) следует установить в значение По выбору (Custom), и при помощи параметра Цвет (Color) выбрать необходимый оттенок.

Безопасность просмотра документов



Теперь мы предоставляем возможность защитить отчеты от несанкционированного доступа к их просмотру после экспорта в Word, Excel, PowerPoint. Это можно выполнить, указав пароль для параметра Шифрование с паролем (Encrypt with Password) в группе Безопасность документа (Document Security) при экспорте отчета.

Безопасность редактирования документов



При экспорте отчетов в Word (.docx) и Excel (.xlsx) файлы, можно защитить их от несанкционированного редактирования. Для этого следует установить параметр Ограничение редактирования (Restrict Editing) в значение Да (Yes) или Исключить редактируемые поля (Except Editable Fields), а после указать пароль как значение параметра Пароль (Password) в группе Безопасность документа (Document Security) настроек экспорта. После этого, редактирование защищенной части документов будет возможно только после ввода корректного пароля.

Обновленный редактор фильтров



Мы обновили редактор фильтров для элементов дашборда. Теперь создание фильтра осуществляется с помощью кнопки Добавить фильтр (Add Filter), а в контекстном меню также добавлены команды работы с буфером обмена. С их помощью теперь можно копировать, вырезать, вставить и удалить фильтр в редакторе.

Настройка заголовков для карт



В новой версии добавлена группа свойств Заголовки (Labels) для элемента Региональная карта (Region Map) и компонента Карта (Map). При помощи этой группы свойств можно настроить шрифт, цвет текста и цвет тени для подписей на картах в дашбордах и отчетах соответственно.

.NET Framework 4.7.2 для Stimulsoft BI Server



Мы обновили Stimulsoft BI Server до .NET Framework 4.7.2, что позволило обновить зависимые пакеты до актуальных версий, повысить скорость и стабильность на новых серверных ОС и облачных сервисах.

Нумерация в Таблице



Для элемента Таблица (Table) в Stimulsoft Forms добавлена возможность нумерации строк. Для этого в версии 2023.4 появилась переменная Line, которую можно указать как выражение в заголовках строк. После чего, при просмотре формы как во вьювере, так и в PDF, переменная Line будет заменена на числовое значение. Нумерация строк начинается с единицы.
Ответить