Вышла новая версия Stimulsoft Reports, Dashboards, and Forms 2024.1!

Новости Stimulsoft
Ответить
markusnest
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:22

Вышла новая версия Stimulsoft Reports, Dashboards, and Forms 2024.1!

Сообщение markusnest »

Мы рады сообщить о выходе новой версии наших продуктов – Stimulsoft Reports, Dashboards, and Forms 2024.1! В свежем релизе вы найдете новый продукт для создания дашбордов в Angular-приложениях, возможность использовать упрощенную Ribbon-панель, новый адаптер для подключения данных из хранилища Snowflake и многое другое. Обо всех новшествах и доработках мы расскажем ниже.


Упрощённый Ribbon



В новом релизе добавлена возможность переключить панель инструментов Ribbon в одну линию. Для этого нужно установить параметр Макет ленты (Ribbon Layout) в значение UI в одну полосу (Single Line) в окне Параметры (Options) дизайнера отчетов на вкладке GUI или воспользоваться переключателем в правом нижнем углу на Ribbon панели инструментов. UI в одну полосу содержит все параметры и команды, которые необходимы для создания и редактирования отчетов и дашбордов.

Dashboards.ANGULAR



В релизе 2024.1.1 мы рады представить вам кроссплатформенный полнофункциональный набор инструментов разработки, просмотра и конвертации дашбордов для платформы Angular версии 15 и выше. Stimulsoft Dashboards.ANGULAR использует клиент-серверную технологию для работы. На стороне клиента работают быстрые Angular-компоненты, а на стороне сервера используется полнофункциональное ядро аналитики данных, работающее под управлением одного из фреймворков - .NET Framework 4.7.2 и выше, а так же .NET Core 3.1, .NET 6.0 и выше. Компоненты Dashboards.ANGULAR активируются по подписке Stimulsoft Ultimate или Dashboards.WEB, но представлены отдельными пакетами на NuGet (серверная сторона) и npm (клиентская).

Поддержка Snowflake



В этом релизе мы добавили поддержку адаптера для получения данных из хранилища Snowflake. Эта возможность также доступна в Stimulsoft Cloud. Snowflake – одна из самых популярных облачных служб хранилища данных, которая работает с полуструктурированными и структурированными данными. Чтобы создать источник данных, следует на закладке SQL в окне Новый источник данных (New Data Source) выбрать пункт Snowflake. После создания соединения и выполнения запроса на выборку, на основе полученных данных можно создавать отчеты и дашборды.

Запомнить выбор переменных

В релизе 2024.1.1 улучшения коснулись также переменных с пользовательским вводом значений при просмотре отчетов и дашбордов. Теперь последнее введенное значение в переменную может сохраняться. Настройка поведения осуществляется в редакторе переменной при помощи параметра Запомнить выбор (Remember Selection). Если флажок для этого параметра установлен, то при повторном просмотре отчета значением переменной будет последнее введенное пользователем значение. Обратите внимание, если пользователь не вводил значение, то переменная будет установлена в значение по умолчанию.

Квотирование версий в BI Server



В этом релизе мы добавили возможность указать квоту для количества хранимых версий элементов. Эта квота может быть установлена при помощи параметра Максимальное количество версий элементов (Maximum number of item's versions) на вкладке Хранилище (Storage) в Server Controller. Минимальное количество хранимых версий элементов может быть установлено в значение 3, максимальное - не ограничено.

Выражение для Count Data



Добавлена поддержка выражения для параметра Количество данных (Count Data) для бэндов Данные (Data), Дерево (Hierarchical Data) и компонента Таблица (Table) в отчетах. Ранее для параметра Количество данных можно было указать только числовое значение, а теперь – любое выражение, результатом вычисления которого будет число. Если результат вычисления выражения не может быть преобразован в число, то бэнд или компонент будет напечатан только один раз.

Карты Пуэрто-Рико

В релизе 2024.1.1 мы добавили новые виды региональной карты - Пуэрто-Рико (Puerto Rico) и США + Пуэрто-Рико (USA+Puerto Rico). Теперь вы можете использовать эти карты при разработке отчетов и дашбордов.

Квотирование данных для дашбордов



Добавлена возможность определить квоту для количества строк данных в элементах дашбордов при их создании и редактировании в дизайнере отчетов. Квоту на количество строк данных можно определить, установив необходимое значение для параметра Максимальное количество строк (Max (Data Rows)) в окне Параметры (Options) дизайнера отчетов на вкладке Дизайн (Design). Стоит отметить, что этот параметр не распространяет квоту на количество строк данных элементов при просмотре дашборда, а также будет доступен в окне Параметры только при наличии дашборда в шаблоне отчета.

Фильтры пользователя



Для элемента Таблица (Table) в дашбордах можно добавлять пользовательские фильтры. В предыдущих версиях наших продуктов наличие фильтра визуально можно было определить только по значку на заголовке колонки, что не всегда было заметно. После анализа ситуации мы добавили более явное обозначение пользовательских фильтров, тем самым упростив доступ к ним. Теперь, если фильтры используются в элементе Таблица, то при редактировании дашборда в дизайнере отчетов появляется дополнительный элемент управления фильтрами пользователя. При нажатии на этот элемент управления можно быстро изменить или удалить фильтры пользователя.

Обновленный импорт из DevExpress

К этому релизу мы разработали новый импорт из DevExpress для отчетов с XML-based форматом. Отчёты в старом формате (CodeDOM-based) можно открыть только при помощи сборок DevExpress, поэтому импорт старого формата оформлен как отдельный проект. Новый же импорт из DevExpress интегрирован в Stimulsoft BI Designer и располагается на вкладке Импорт (Import) пункта Открыть (Open) в меню Файл (File).

Линейка в web дизайнере

В web-дизайнере отчетов добавлена Линейка (Rulers). Этот простой на первый взгляд инструмент значительно упрощает процесс создания и редактирования отчета.
Ответить