Правильный формат сохранения _шаблона_ отчета и др. вопросы

Обсуждение Stimulsoft Reports.WEB
Ответить
Vasiliy Goncharenko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:14

Правильный формат сохранения _шаблона_ отчета и др. вопросы

Сообщение Vasiliy Goncharenko »

Помогите пожалуйста разобраться.

У меня есть несколько баз данных с одинаковой структурой (набор таблиц и колонок в таблицах одинаков).
Это базы хостимых клиентов к которым подключается отчет через client-specific строку соединения.

Мне нужно создать шаблон отчета в дизайнере и сохранить в централизованной базке (repository).
Далее пользователи будут:
- читать шаблон из централизованной базки (repository),
- подключаться к _своей_ базке и выгребать данные для отчета
- генерить/рендерить отчет на основании шаблона из repository и данных из своей базки
- печатать/экспортировать.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю возможности Stimulsoft Reports - этот продукт может брать шаблон, "на лету" подключаться к данным и генерить отчет на основании шаблона и данных?

2. В каком формате мне хранить шаблон отчета чтоб не сохранять данные и словарь?
Сейчас, работая в дизайнере, я сохраняю _отчет_ как строку (StiWebDesigner1.Report.SaveToString()).
Но это явно не верный подход потому что сохраняемый отчет "тянет" за собой лишнюю информацию раздел: "Dictionary" и все что с ним связано: "Databases", строку подключения к базе данных и т.д.
Как мне сохранять _только_ дизайн/шаблон отчета, не показывая какую строку соединения с базкой я использовал для дизайна шаблона?

3. В kbarticleid=34 советуется сохранять отчеты в форматах mrt, mrz, mrx, это форматы _шаблона_ отчета. Вроде то что нужно, но я не знаю какой метод сохраняет отчет в форматах mrt, mrz, mrx. Также не знаю можно ли сохранить шаблон отчета в виде строки. Мне обязательно нужно хранить в шаблон в базке, т.е. взять как строку и дальше сохранить строчку как nvarchar(max) (sql2005/8).

PS: Просьба объяснять короткими фразами, я на начальных этапах вникания в продукт могу быть туповат. :)

Спасибо.
Aleksey
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 06:57

Правильный формат сохранения _шаблона_ отчета и др. вопросы

Сообщение Aleksey »

Здравствуйте,
vagon333 писал(а): 1. Правильно ли я понимаю возможности Stimulsoft Reports - этот продукт может брать шаблон, "на лету" подключаться к данным и генерить отчет на основании шаблона и данных?
Да.
vagon333 писал(а): 2. В каком формате мне хранить шаблон отчета чтоб не сохранять данные и словарь?
По умолчанию из дизайнера, отчет сохраняется целиком (mrt, mrz, mrx - одно и тоже содержимое только по разному упакованное). Вы можете
1. Вручную, перед сохранением отчета удалить все из Dictionary
2. Можно отчет очистить из кода приложения report.Dictionary.Clear()
vagon333 писал(а): 3. В kbarticleid=34 советуется сохранять отчеты в форматах mrt, mrz, mrx, это форматы _шаблона_ отчета. Вроде то что нужно, но я не знаю какой метод сохраняет отчет в форматах mrt, mrz, mrx. Также не знаю можно ли сохранить шаблон отчета в виде строки. Мне обязательно нужно хранить в шаблон в базке, т.е. взять как строку и дальше сохранить строчку как nvarchar(max) (sql2005/8).
mrt - Report.Save();
mrz - Report.SavePackedReport();
mrx - Report.SaveEncryptedReport();
строка - Report.SaveToString();

Спасибо.
Ответить